Примерно 33% выпускников повышают свои баллы в результате апелляции

В связи с недофинансированием, в 2021 году было решено сократить количество экзаменаторов. Так вместо двух человек, задания проверял один представитель. Однако многие считают, что в момент проверки развернутых заданий, мнение одного экзаменатора может быть уж очень субъективным. Об этом сообщается в новом ролике на "5 канале" в Youtube.

Проверка знаний. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с тем, что работы выпускников в этом году проверял всего лишь один педагог, обжаловать результаты ЗНО может рекордное количество украинцев. Это связано с тем, что многие не доверяют мнению одного эксперта.

Сами экзаменаторы также в недоумении от новых правил, так как считают, что проверка работ, проведенная в один этап, может быть не объективной.

По мнению экзаменатора Дарьи Дмитриевой, которая проверяет работы выпускников с момента внедрения ЗНО в Украине отметила, что одноэтапная проверка работ никак не скажется на общем результате. Преподаватель добавила, что специфика их деятельности и нагрузка не изменилась. Однако проверять работы вдвоем куда лучше, так как это уменьшает субъективное восприятие и субъективное отношение.

Соучредитель "Смарт образование" Иванна Коберник заявила, что несмотря на дефицит финансов, экономить на будущем украинских выпускников неразумно. Дети должны получать равные шансы на поступление в ВУЗ.

Педагоги отметили, что подавать заявку на повторную проверку работы нужно только в том случае, если вы уверены, что результат выше. Так как не стоит забывать, что после обжалования, представители комиссии могут не только поднять балл, а и снизить.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что украинцы возмущены массовым провалом ЗНО-2021.

Также портал Стена сообщал, что президент Украины планирует ввести в стране обязательный медицинский осмотр для граждан.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в украинских ВУЗах снова подорожало обучение.