Диетолог перечислила напитки, наиболее полезные для здоровья печени

На YouTube-канале "Доктор24", появилось видео, на котором гастроэнтерологом и диетологом Алиной Будаковской было рассказано о напитках восстанавливающих полноценную работу печени.

Соки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Соки. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам медицинского эксперта, самыми полезными являются соки из морковки и тыквы, поскольку во всех подобных овощах, отличающихся оранжевым или желтым цветом, содержится большое количество каратиноидов, минимизирующих разрушительное воздействие токсичных веществ. Но с одним важным уточнением - ежедневно необходимо пить не менее 250 миллилитров сока.
Кроме того, может быть полезен и свекольный сок. Учитывая то, что в обычном виде пить его довольно сложно, лучше совмещать свеклу с другими овощами. Эксперт отметила, что в состав свеклы входит компонент, препятствующий развитию онкологических заболеваний. Помимо этого, свекольный сок помогает омолодиться клеткам печени, и имеет свойства "детокса".
Минеральная вода поспособствует спаду воспалительных процессов в печени, отсрочит проблемы с желчным пузырем, улучшив желчный отток, стабилизирует работу пищеварительной системы и восстановит все процессы нормального обмена в печени. Людям, которые не имеют проблем со здоровьем, можно пить один стакан "минералки" по разу в день, за 30 минут до приема пищи. Однако, при нарушении в работе печени, настоятельно рекомендуется потреблять не менее 3-х стаканов ежедневно.

Утренний кофе. Фото: скриншот Youtube
Утренний кофе. Фото: скриншот Youtube

Улучшит работу печени и обычный кофе, но только натуральный молотый, а не растворимый. Максимальная ежедневная норма кофе - не более 2 - 3 чашек в день. Но напиток нужно употреблять не со сливками, а с молоком низкой жирности - не более 2,5 процента.