Россияне не смогут купить украинскую землю

Уже с 1 июля в Украине будет запущен рынок земли. В Кабинете министров разработали ряд требования к покупателям и продавцам земельных участков. Также стало известно, что после открытия рынка, в Украине будет проводиться систематический мониторинг, который поможет не допустить продажу земли гражданам Российской Федерации или представителям террористических организаций ЛНР и ДНР. Об этом сообщает заместитель министра аграрной политики и продовольствия на телеканале "Дом", запись эфира была опубликована в Youtube.

Рынок земли. Фото: скриншот Youtube-видео

Тарас Высоцкий заявил, что с 1 июля работники Службы безопасности Украины и Госгеокадастр будут вести систематический мониторинг. Службы будут следить за тем, чтобы представители, которые могут угрожать национальной безопасности, не смогли купить украинскую землю. Таким образом они не смогут оформить документы, даже если попытаются обойти закон, совершив сделки через украинцев. Если будет зафиксировано подобное нарушение, земля будет конфискована.

Заместитель министра аграрной политики добавил, что украинскую землю невозможно будет приобрести за наличные деньги. Это позволит проанализировать движение денежных средств, а именно откуда они поступали, и были ли оплачены все налоги. Поэтому в основном, проверки будут предусматривать финансовый аспект.

По словам Тараса Высоцкого, в ближайшем будущем, в Украине могут появиться также и открытые реестры земельных участков. Таким образом находить нарушения подобного характера смогут все граждане страны.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что после открытия рынка земли, в некоторых случаях могут отказать в покупке пая.

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила продажи украинской земли.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперты спрогнозировали стоимость одного гектара после запуска в Украине рынка земли.