Какие требования необходимо выполнить, чтобы продать или приобрести земельный участок

О том, что с 1 июля текущего года, в нашей стране заканчивается действие моратория на свободную продажу земли сельскохозяйственного назначения, и с этого момента ее можно как продавать, так и покупать, а также сколько может стоить участок, пишет "Обозреватель".

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Основные условия, для тех, кто хочет продать участок, это:

  • наличие государственного акта, подтверждающего право владения землей;
  • запись, внесенная в реестр прав на недвижимое имущество;
  • информация о земле должна присутствовать в государственном земельном кадастре.

Тем, кто наоборот желает купить землю, необходимо найти участок на особых площадках-агрегаторах, или же воспользоваться услугами профильных компаний. После того как земельный участок будет найден, нужно проверить надежность документов: является ли особа, которая продает участок, его собственником, должным ли образом оформлено право владения, и не находится ли земля в кредитном залоге. В том случае, если с документами все в полном порядке, можно засвидетельствовать факт совершения сделки у нотариуса.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что на цену земли, в первую очередь, будет влиять расположение участка и его плодородность. Кроме того, стоимость может колебаться в зависимости от области, так как в разных частях Украины почва и климатические условия существенно отличаются. Эксперты полагают, что в западных и центральных регионах Украины цена будет стартовать от 1 500 - 2 000 долларов США за один гектар, и это минимально возможная стоимость. За более "жирные" участки, будут просить от 2 500 до 3 000 долларов США. Южные территории, если там есть орошение, будут стоить, как и в западной части. Участки без полива - на уровне 1 200 - 1 400 долларов США.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что правительство изменило алгоритм регистрации прав на землю.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто не сможет приобрести земельный участок, и по какой причине.

А до этого мы писали о том, что в НБУ назвали требования к заемщикам, желающим получить кредит на покупку земли.