Эксперты рассказали, какой продукт может быть полезным на завтрак

Многие считают, что сладкое – это вредно для фигуры и здоровья в целом. Особенно это касается молочного шоколада. Однако ученым удалось доказать, что это не совсем правильное утверждение, передает научный журнал FASEB.

Шоколад. Фото: YouTube, скрин
Шоколад. Фото: YouTube, скрин

Это исследование совместно провели специалисты из Университета Мурсии (Испания) и Гарвардской медицинской школы (США). Ученые решили выяснить, как на организм и фигуру влияет молочный шоколад, если его кушать на завтрак. Разумеется, речь идет не о переедании сладостей, а о разумном количестве.

Для своего исследования эксперты пригласили 19 женщин в возрасте от 48-52 лет (в состоянии постменопаузы). Все они две недели кушали в сутки по 100 граммов молочного шоколада. Делать это нужно было утром в первый час после пробуждения, или же ночью (но минимум за час до сна). После того как две недели прошли, специалисты проверили, сколько весят женщины, а также выяснил, сколько сахара в их крови и какой состав кишечных бактерий.

Результат показал ученым, что если употреблять молочный шоколад в течение часа после пробуждения или же за час до сна, то это может хорошо повлиять на организм. Среди эффектов эксперты отметили снижение уровня сахара в крови, сжигание лишнего жира, улучшение состава микробиоты кишечника и качественный сон.

Соавтор этого исследования Марта Гарауле подчеркнула, что эта работа показала, что важно не только то, что именно ест человек, а и то – когда именно он это делает. Многие считают, что шоколад кушать вредно, потому что делают это днем и набирают лишний вес. Участницы эксперимента, отметила Марта Гарауле, увеличивали калори в рационе, но их вес выше не становился.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие популярные каши могут оказаться вредны для организма. Эти крупы найдутся в каждом доме.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, в чем опасность многих закусок к пиву. Эти вкусности, которые популярны летом, могут нанести немало вреда организму.

Кроме того, летом многие люди обожают лакомиться мороженым. Однако не каждая такая вкусность может быть безопасной. Специалисты рассказали, как правильно выбирать такой продукт в магазине.