Украинці смогут получить ковидные сертификаты сроком действия до 180 дней

В Украине намерены ввести ковидные сертификаты уже с первого июля. Для их получения будут действовать три важных правила. Информацией делится Генеральный директор Центра общественного здоровья Роман Родина во время интервью с медицинским экспертом на канале YouTube.

Врач. Фото: скриншот YouTube-видео
Врач. Фото: скриншот YouTube-видео

Ковидный сертификат — это название внутреннего документа в котором содержится информация о вакцинации, о сделанных ПЦР-тестах с негативным результатом или после "поправки" от коронавирусной инфекции.

Генеральный директор отмечает, что на сегодня они изучают указ Кабмина, в котором установлены правила выдачи данного сертификата. Также в Центре здоровья надеяться, что уже с первого июля сертификаты вступят в силу.

Для выдачи данного документа будут установлены три основных требования. Первое заключается в том, что человек должен получить все надлежащие вакцинации от коронавируса. После вакцинации на следующий день он сможет получить сертификат, что будет действителен 180 дней.

Второе основание для получения документа заключается в отрицательном ПЦР-тесте. Только срок действия документа будет меньше — всего 72 часа с момента забора образца.

И последнее, но не мало важное основание — это если гражданин переболел коронавирусом и сведения о нем внесены в электронную систему здравоохранения. Стоит отметить, что о факте болезни должно быть лабораторное подтверждение. Тогда человек сможет получить сертификат на 180 дней.

Многие интересуются, можно ли будет с помощью данного документа без проблем посещать другие страны. Директор ЦОЗ отметил, что этот вопрос будет решаться двумя сторонами.

Недавно Стена рассказывала, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции многие страны закрыли границы для украинских туристов. Стало известно, что одна страна разрешила свободный въезд, но при условии.

Также Стена сообщала, что украинский педиатр Евгений Комаровский, который активно делится советами, сообщил о настоящих педиатрах и кому можно доверить здоровье своего ребенка.

Еще Стена информировала, для того, чтобы перевести всех украинцев на электронные паспорта понадобиться порядка десяти лет.