В правительстве прогнозируют повышение тарифов на коммунальные услуги

Не так давно правительство одобрило Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы. Документ уже опубликовали на официальном портале Министерства экономики Украины. Согласно прогнозу, в ближайшие годы снова ожидается скачок цен на коммунальные услуги.

Вода. Фото: YouTube, скрин
Вода. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что представители Кабинета Министров прогнозируют, что уже в 2021 году стоимость отопления и горячей воды в стране возрастет на 33 процента. Однако власти пояснили, что актуализировали цены уже весной. Это значит, что в дальнейшем до конца текущего года повышений тарифов не ожидается.

Однако в 2022 году и далее цены снова будут расти. В следующем году тарифы на горячую воду и отопление вырастут на 6 процентов. В 2023 и 2024 году – цена увеличится еще на 5 процентов. Следовательно, что 2024 года в Украине стоимость горячей воды и отопления будет расти примерно на 5 процентов каждый год.

Стоит также подчеркнуть, что в правительстве ранее советовали украинцам оформлять субсидии. При этом в Министерстве социальной политики поясняли, что если тарифы возрастают, то это не значит, что государственная помощь будет меньше. К тому же теперь подать заявку можно онлайн, без необходимости выходить из дома.

Кроме того, следует помнить, что в Украине уже работает рынок газа. С мая этого года поставщики предложили абонентам «Годовой» тариф, который будет действовать до конца апреля следующего года. Власти надеются, что такой ход защитит население от резких скачков цены на газ. Примечательно, что тарифы у всех поставщиков разные, а клиенты могут в любой момент поменять компанию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что граждане старше 80 лет могут получать надбавки к пенсии в размере 500 гривен. Представители ПФУ пояснили, кто имеет право на дополнительные деньги.

Также сообщалось, что в Украине прогнозируют подорожание квартир. Эксперты рассказали, во сколько гражданам будут обходиться долгожданные квадратные метры.

Кроме того, в 2021 году в Украине будет еще как минимум несколько повышений пенсий. Стало известно, кто получит надбавку и в каких размерах.