В правительстве решили серьезно заняться сферой мобильной связи

Украинские власти разрабатывают специальную систему мониторинга. Отмечается, что речь идет о проверке мобильной связи и интернета по всей стране. Такой информацией поделились представители Министерства цифровой трансформации. Стало известно, что планируют в ведомстве.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

В Минцифры отметили, что интернет на сегодняшний день является одним из важнейших инструментов. Кроме того, это те технологии, благодаря которым люди имеют доступ к нужной информации. По этой причине очень важно обращать внимание на качество связи, отмечают представители правительства. Для того чтобы улучшать уровень предоставления услуг, нужно проводит проверки оборудования – именно к такому выводу пришли в Министерстве цифровой трансформации.

Суть системы мониторинга, которую уже скоро собираются запустить в Украине, направлена на то, чтобы проверить качество интернет-покрытия, и определить самые проблемные места на территории страны. Известно, что над этим проектом работают также Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, и Украинский государственный центр радиочастот.

Более того, представители Центра радиочастот уже подписали договор на покупку системы мониторинга мобильной связи. Известно, что оборудование будет от немецкой компании Rohde & Schwarz. Начнется поставка в июле, а полностью всю технику наша страна получит уже в сентябре. Стоит отметить, что такие проверки нужны прежде всего для того, чтобы удалось выполнить задачу, которую в Минцифры поставили: до 2024 года покрытие интернета ожидается уже в 95 процентах транспортной инфраструктуры и населенных пунктов. Такие проверки – как раз только шаг на пути к реализации такой задумки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор «Киевстар» продлил на лето некоторые акции. Стало известно, какие выгодные предложения доступны для абонентов.

Также сообщалось, что мобильный оператор «Lifecell» удивил абонентов новым пакетом услуг. Отмечается, что в тариф входят все необходимые функции, которые нужны клиентам. При этом стоимость крайне невысокая.

Кроме того, мобильный оператор «Vodafone» предложил абонентам очень полезную услугу. Теперь клиенты смогут воспользоваться мобильным интернетом и безлимитными минутами для разговоров в сети даже тогда, когда забыли пополнить счет.