Установка счетчика – нужно ли это, и кто должен платить

Многие украинцы по тем или иным причинам не хотят даже задумываться об установке счетчика на газ. При этом немало граждан отмечает, что устанавливать такую технику дорого. Однако на самом деле не они должны за это платить, передает портал Стена.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

В Украине действует Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Согласно одному из его пунктов, финансирование установки счетчика оплачивает компания, которая отвечает за распределение газа. То есть, то предприятие, которому клиент оплачивает транспортировку топлива (на это теперь даже есть отдельная платежка). По факту, с клиента не должны требовать деньги за установку такого оборудования. Если это происходит, то граждане даже имеют право обратиться в суд, и выиграть будет шанс немалый.

По информации Министерства энергетики, 1 135 042 абонента еще должны получить свой индивидуальный счетчик. Ожидается, что установка может занять примерно 1,5 года. Те люди, которые имеют домовой счетчик, вероятней всего, пока что подождут.

Что будет, если отказаться установить счетчик? Есть и такие потребители, которые не хотят такое оборудование. Мол, им и так хорошо. Суть заключается в том, что норма потребления голубого топлива может быть выгодна таким потребителям. Однако есть и «подводные камни». Если просто не пускать к себе работников предприятий (что уже есть нарушением, так как гражданин должен иметь счетчик), то в компании-распределителе могут просто составить Акт об отказе. В таком случае те самые нормы потребления могут для клиента сделать предельными, то есть почти что в 2-3 раза больше.

Например, в доме с централизованным оснащением горячей водой в таком случае цена в 9 гривен на квадратный метр жилья вырастет до 30 гривен. По факту, клиент, который не захочет устанавливать счетчик, будет переплачивать по платежкам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 1 июля будут вводить новые тарифы на электроэнергию. При этом планируется вернуть льготы. Стало известно, кто сможет платить меньше.

Также сообщалось, что с 1 июля в Украине будут проводить очередной перерасчет пенсий. Стало известно, кому и на сколько повысят выплаты.

Кроме того, до конца года в Украине еще дважды повысят пенсии. Также будут введены доплаты для граждан, которые старше 75 лет. Стало известно, сколько украинцы будут получать от ПФУ.