Стали известны новые условия по выплате кредитов

Совсем недавно президент Украины подписал закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", который предусматривает восстановление прав и свобод граждан по управлению собственным имуществом и получения кредитов. Соответствующий документ был опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины".

Выплата кредита. Фото: скриншот Youtube-видео

Подписанный Владимиром Зеленским закон вступил в силу 16 июня. Исходя с изменений, с этого момента запрещено начислять пеню и штрафы на основную сумму задолженности по кредитам, которые были оформлены в период после 1 мая 2021 года гражданам, проживающим на территории проведения антитеррористических оппераций.

Таким образом, представители данной категории у которых есть долги по кредитам, имеют полное право не платить штрафы, установленные на основную сумму задолженности.

Также соответствующий документ отменяет запрет взыскания на залоговое имущество по кредитам, оформленным в период после 1 мая 2021 под залог недвижимости, принадлежащей гражданам и представителям малого и среднего бизнеса и расположенной в зоне проведения АТО и ООС. Но стоит отметить, что вместе с этим продолжает действовать запрет на выселение должников из жилых домов, которые были переданы в ипотеку по действующим кредитным договорам.

В Офисе президента объяснили, что документ гарантирует сохранение прав для представителей, которые в связи с проведением антитеррористических операций на территории Востока страны, столкнулись со сложным финансовым положением. Одновременно изменения облегчат доступ граждан, владеющих недвижимостью в Луганской, Донецкой и в отдельной части Харьковской области, к банковскому кредитованию.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Кабинете министров планируют ввести для украинцев новый налог на землю.

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила продажи украинской земли. Потенциальные покупатели будут проходить проверки.

Кроме этого Стена сообщал о том, что украинские фермеры готовятся скупать земли, так как цена за гектар очень привлекательная.