Стало известно, что снимать деньги в супермаркете можно даже без покупок

ФОПы, которые занимаются продажей товаров или услуг могут работать как банкоматы. Однако на практике, на просьбу снять наличные в супермаркете, кассиры чаще всего отвечают отказом. Как оказалось проблема не в произволе работников, а в технических причинах. Об этом сообщает информационный портал UBR.ua.

Выдача денег в супермаркетах. Фото: скриншот Youtube-видео

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины объяснила, что выдача денег не является основной обязанностью предприятий, которые занимаются продажей товаров, так как они не получают за это никакой прибыли. Однако, чтобы привлечь больше клиентов, ФОП начали всё чаще вводить дополнительные услуги, в том числе и выдачу налички.

Чтобы не превращать кассы супермаркетов в банкоматы, крупные финансовые учреждения установили лимит на выдачу денег в магазине, сумма которого не должна превышать 500 гривен. Торговые предприятия имеют право обратиться в банк с просьбой увеличить лимит, однако выдавать деньги пачками они не смогут. По словам Елены Коробковой, лимиты будут устанавливаться в рамках "карманных" сумм.

Также эксперт добавила, что украинцы могут получить наличные на кассах супермаркета и без совершения покупок. Однако в некоторых магазинах существуют определенные особенности платежных программ, которые не предусматривают выдачу налички без приобретения товара. По этой причине кассиры могут отказать в выдачи денег, так как их аппарат приспособлен только для приема средств.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что известный украинский банк снова ужесточил правила для снятия наличных в банкомате.

Также портал Стена сообщал, что крупный украинский банк массово закрывает свои отделения. Стало известно, по какой причине ПриватБанк решил сократить количество своих отделений.

Кроме этого Стена сообщал о том, что специалисты предупредили украинцев о новой схеме мошенников, которые могут лишить всех денежных сбережений.