Toyota Avensis 2005 года с европейским номером вместе с растаможкой обошлась владельцу примерно в 150 тысяч гривен

С 15 июня в Украине вступил в силу новый закон, который предусматривает растаможку автомобиля с европейскими номерами по льготной ставке. И вот стало известно, какая стоимость регистрации "евробляхи". Украинские активисты решили воспользоваться функцией, пригнав из Литвы машину Toyota Avensis 2005 года, цена которой составила 3 тысячи евро. Новое видео было опубликовано в социальной сети Facebook, на странице "Авто Евро Сила".

Растаможка автомобилей. Фото: скриншот Youtube-видео

Активисты в своём ролике рассказали, что общая стоимость растаможки автомобиля с европейским номером "под ключ" им обошлась в 1 600 евро, а это примерно 52 тысячи гривен. Как оказалось за документы купчая и снятия пришлось отдать 200 евро, сертификация автомобиля стоила 100 евро, услуги брокера вышли в 250 евро, а таможенные платежи – 950 евро. Также во время растаможки придется заплатить 100 евро за то, чтобы стать на учет.

Если сравнить цены на данную модель автомобиля с украинскими номерами, то разница несущественная. На различных платформах Toyota Avensis 2005 года стоит примерно 6 тысяч долларов, то есть 190 тысяч гривен. Таким образом, пригнав автомобиль из другой страны, получиться сэкономить примерно 40 тысяч гривен. Однако стоит учитывать характеристики, состояние и пробег машины.

Перед тем, как покупать автомобиль с европейским номером, необходимо рассчитать с помощью специального калькулятора стоимость растаможки. Чтобы снять "евробляхи" с учета, нужно связаться с владельцем автомобиля, его адрес можно найти в техпаспорте. Чтобы осуществить эту процедуру, необходимо предоставить специальные документы, договор купли-продажи и прохождение сертификации.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что украинцам представили специальный калькулятор, который позволит рассчитать стоимость растаможки автомобиля.

Также портал Стена сообщал, что украинские водители придумали свой способ, как бороться с плохими дорогами.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в столице Украины решили повысить стоимость парковки для автомобилей. Известны новые цены.