В окрестностях Киева случайно обнаружили раритетный псевдоавтомобиль

О том, что это своеобразное автотранспортное средство серийно производили на "Серпуховском мотозаводе" в период с 1970-й по 1997-й года, и предназначалась мотоколяска "СМЗ С-3Д" для водителей имеющих инвалидность, при этом в движение этот почти автомобиль приводил силовой агрегат, объемом в 0,35 "кубика", мощностью в 12 лошадиных сил, позаимствованный у мотоцикла "ИЖ-Планета", в своем YouTube-канале рассказал видеоблогер украинский блогер Roma Urraco.

"СМЗ С-3Д". Фото: скриншот YouTube-видео.
"СМЗ С-3Д". Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что во время существования СССР эти автомобили предоставлялись службой социального обеспечения, и купить подобную машину не представлялось возможным. После эксплуатации в течение 5 лет, моторизованную коляску отдавали назад в соцслужбу, и взамен получали новую. Впрочем, как мы видим, некоторым автомобилистам все же посчастливилось избежать такой процедуры, и сберечь этот артефакт.

Безусловно, называть продемонстрированную мотоколяску "капсулой времени" не имеет смысла, так как псевдо-автомобиль находится не в идеальном состоянии. Корпус потемнел, интерьер видал виды, а все колеса спущены. За все годы "жизни", машина преодолела 18 441 километров, и на данный момент не на ходу. Именно из-за этого "СМЗ С-3Д" и доставили в сервис, чтобы наконец привести в рабочее состояние и вернуть первозданную функциональность.

Напомним, что эта мотоколяска составляет в длину всего 2,825 метра, с весом в 498 Килограмм. В салоне хватит места только на двух человек, а авто, по технической документации, могло развивать скорость до 60 километров в час, но на самом деле никто больше 40 километров в час не превышал. Расход топлива составлял 7 литров на условный 100 километров, при этом в качестве горючего можно было использовать смесь бензина с маслом. Управлялась мотоколяска вручную, так как педали не были предусмотрены.

Полный видеообзор доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине нашли необычный гибрид автомобилей "ЗАЗ" и "Volkswagen".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине введут новый дорожный знак, предупреждающий об опасности.

А до этого мы писали о том, что эксперты назвали самые качественные авто, которые не пользуются большой популярностью.