Эксперты пояснили, почему украинцы будут получать уже три платежки за газ

В Украине уже приняли и подписали законопроект, согласно которому украинцы будут получать целых три платежки за голубое топливо. Как оказалось, речь идет о трех разных услугах. Эксперты пояснили, что изменит для граждан новый закон, передает новостной портал «Обозреватель».

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал руководитель Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью. Выяснилось, что третья платежка за газ будет касаться обслуживания внутридомовых сетей. По сути, такое изменение в первую очередь коснется людей, которые проживают во многоэтажных жилых домах. Эксперт же отметил, что дополнительная квитанция будет приходить украинцам не каждый месяц, а лишь в случае необходимости.

Речь идет об аварийных ситуациях. Если случится неполадка с газовой сетью, то жильцы многоквартирного дома вместе оплатят услуги специалистов. Эксперт полагает, что стоимость таких услуг будет формульной, так как все дома разные, как и внутридомовые сети. К слову, такое обслуживание по умолчанию возлагают на те компании, которые занимаются распределением голубого топлива. Если же клиентам не понравятся услуги, то они могут выбрать другую компанию.

Стоит подчеркнуть, что ежемесячно украинцы получают две платежки за голубое топливо. Это случилось после того, как в Украине решили разделить квитанцию на газ на разные услуги. Так, теперь отдельно граждане платят за кубические метры, а отдельно – за транспортировку голубого топлива. Эта необходимость пояснялась тем, что при смене поставщика голубого топлива сеть в любом случае остается. Таким образом, каждая компания отвечает за свой отрезок работы, а клиенты могут выбирать поставщика.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что льготы на проезд в общественном транспорте хотят монетизировать. В правительстве уже зарегистрировали соответствующий законопроект. Стало известно, что это изменит для граждан.

Также сообщалось, что в Украине стала дорожать недвижимость. Эксперты рассказали, во сколько обойдутся желанные квадратные метры.

Кроме того, эксперты поделились прогнозом по поводу размера пенсионных выплат. Специалисты пояснили, сколько будут ежемесячно получать украинские пенсионеры уже через три года.