Уже с 1 июля в Украине пересчитают пенсии для нетрудоспособных граждан

Заместитель начальника Пенсионного фонда в Киевской области рассказала, что в Украине будет увеличен размер минимальной пенсии, так как он не может быть меньшим, чем прожиточный минимум. Стало известно, какие суммы ожидают украинцев после повышения. Об этом Елена Зорка сообщила в своём интервью в эфире телеканала "Дом", фрагмент которого был опубликован в Youtube.

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам замначальника ПФУ, перерасчет выплат для пенсионеров осуществиться автоматически, поэтому представителям преклонного возраста не нужно будет обращаться в госслужбу. Елена Зорка отметила, что с 1 июля произойдет повышение минимальной пенсии, размер которой увеличится на 85 гривен. Поэтому украинские пенсионеры будут получать не меньше 1 854 гривен.

Вместе с этим повышение выплат будут наблюдать и те граждане, которые получают максимальные пенсии. После перерасчета выплат, размер максимальной выплаты увеличится на 850 гривен и составит 18 540 гривен.

Также представителям преклонного возраста будут предусмотрены увеличение надбавок к основной пенсии. Размер доплаты будет зависеть от группы инвалидности. Таким образом представители с третьей группой инвалидности будут получать от 306 гривен, а с первой – до 552 гривен.

Пенсионные выплаты для участников боевых действий после повышения будут увеличены на 140 гривен. Пенсионеры, которые принимали участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС будут наблюдать повышение выплат до 242 гривен.

По словам представительницы Пенсионного Фонда, перерасчет пенсий в июле также предусмотрен и для ветеранов войны и жертв нацистских преследований.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что Укрпочта планирует установить новые терминалы для выдачи пенсионных выплат.

Также портал Стена сообщал, что представители Пенсионного Фонда сделали важное сообщение о финансировании социальной помощи.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Пенсионном Фонде объяснили, как работающим пенсионерам увеличить размер своей ежемесячной выплаты.