Из старого, сгнившего ВАЗ-21021, собрали отличное раллийное авто

Фотографии уникальной машины, которую переделали энтузиасты, не оставив практически никаких оригинальных деталей, и при этом весь процесс сборки проходил исключительно вручную, опубликовал Instagram-паблик "autosamodelka".

ВАЗ-21021. Фото: скриншот YouTube-видео.
ВАЗ-21021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Автомобиль был приобретен в 2005 году, и на его "тюнинг" ушло долгих шестнадцать лет. Умелец сразу нашел кучу "косяков" и "скинул" цену до смешных 10 000 российских рублей(3 800 гривен). Первоначально в авто стоял бензиновый двигатель объемом в 1,6 литра и мощностью в 80 лошадиных сил, работающей в тандеме с МКПП. Год выпуска - 1978.

В одно целое автомобиль был собран самостоятельно, заменен двигатель, установлена рама безопасности, отремонтировано сцепление и маховик. Все компоненты от производителя "Goodridge". В салоне размещено иное управление, выброшена аналоговая цифровая приборная панель и заменена на цифровую.

Диски поставлены другого диаметра, потому пришлось расширить арки и немного изменить их профиль. Однако, мало что известно об остальной начинке этого варианта ВАЗ-21021, кроме того, что передняя часть кузова стала облегченной, пластиковой, а двери открываются не как обычно, а вертикально вверх. Впрочем, сам владелец намекнул, что все детали, необходимые для "модернизации", заказывал не он сам, а его жена. Кроме того, ранее у этой "двойки" был не такой агрессивный блестящий ярко-зеленый цвет, а попроще - желтый.

Видео, на котором можно детально рассмотреть все "улучшения", доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперты пояснили, как правильно подготовить свой автомобиль к лету.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети показали пять лучших автомобилей "Ульяновского автомобильного завода", которые так и не пошли в серийный выпуск.

А до этого мы писали о том, что специалисты рассказали о нескольких методах, которые позволят снизить расход топлива при поездках в авто.