Нацбанк принял важное решение

В Украине будут по новым правилам открывать банковские счета в таких популярных финансовых учреждениях, как ПриватБанк, Ощадбанк и Monobank. НБУ принял соответсвующее решение.

Банк. Фото: скриншот YouTube-видео
Банк. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что изменения в первую очередь коснутся открытия эскроу-счетов. Есть и новые правила, которые касаются простых украинцев.

В частности, Нацбанк принял решение значительно расширить возможности пользоваться банковскими счетами с целью хранить деньги, то есть эскроу.

Такие счета в банке открывают для того, чтобы деньги клиента находились на сохранении либо для перечисления сумм другому лицу по договору.

Согласно новым правилам, юристы будут иметь право открыть эскроу-счета для нотариальных целей и таким образом собирать деньги с должников.

После того как деньги поступают на счет юриста, он может их переводить своему клиенту.

Прогнозируется, что новая система значительно упростит и ускорит однообразные процедуры и избавит пользователей от бумажной волокиты.

Что же касается простых украинцев, то согласно новым правилам им не нужно теперь носить с собой документы, как паспорт и идентификационный код.

Для того чтобы открыть счет в банке, можно будет предъявить документы через приложение "Дия".

В документе также идет речь о том, чтобы разрешить открывать счета международным организациям, в частности ООН и представительствам и т.д.

Ожидается, что новые упрощенные условия помогут привлечь в Украину иностранные инвестиции, а также облегчат проведение финансовых операций для граждан Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам советуют снимать выплаты с банковской карты, а не хранить ее на счету. Стала известна причина, почему так лучше не делать.

Также мы писали, что "Укрпочта" сообщила, что в ее отделениях вскоре появятся POS-терминалы для снятия пенсий и зарплат. Их установят как в селах, так и в небольших городах.

Напоминаем, что впереди большой церковный праздник - Троица-2021. Украинцы получат дополнительный выходной в понедельник. Стало известно, как будут в праздничные дни работать банки, а также отделения почты.