Новые полезные свойства кофе

Кофе является любимчиком многих жителей планеты. Без этого бодрящего напитка у многих утро не будет добрым. Ученые недавно обнаружили еще ряд полезных свойств кофе, о которых ранее никто не знал, пишет loseweightbyeating.com.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Результаты многочисленных исследований показали, что благодаря употреблению кофе можно снизить риск развития некоторых опасных заболеваний. Этот напиток даже поможет чувствовать себя лучше.

По словам ученых, чашка кофе положительно влияет на метаболизм. Поэтому, тем, кто хочет похудеть, не стоит отказывать себе в этом бодрящем напитке.

Происходит потеря веса за счет того, что кофеин стимулирует нервную систему, а также у человека повышается выносливость.

Также в кофе содержится немало полезных веществ и, что важно, антиоксидантов. Поэтому, ученые из Испании уверены, что кофе способен замедлить старение организма, а также помогает поддерживать здоровье.

Согласно данным, в мире на данный момент примерно 400 млн человек больны диабетом. Из указанного количества около 8% - люди моложе 18 лет.

Но исследования показали, что даже чашка кофе в день способна предотвратить развитие сахарного диабета второго типа.

Даже диабетикам полезно пить кофе, так как он помогает снизить количество сахара в крови. Но для этого, конечно, в напиток не стоит класть сахар, можно заменить его на подсластитель.

Неспроста кофе люди любят пить утром, ведь он действительно способен повысить активность нейронов в мозгу. Благодаря такому воздействию серое вещество начинает более активно работать и у человека увеличиваются умственные способности.

Те, кто любить алкогольные напитки, врачи также советуют пить кофе. Оказалось, что в напитке есть ингредиент, который защищает печень.

Поэтому, кофе может защитить человека от развития цирроза печени - состояние, при котором гибнут ткани этого органа и превращаются в фиброзные.

Если женщина пьет кофе умеренно, то у нее снижается риск развития ишемической болезни сердца. Людям вне зависимости от пола бодрящий напиток помогает защититься от инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Национальный институт здоровья США после проведения исследования пришел к выводу, что кофе может предотвратить развитие рака кожи - меланомы. Но стоит также пользоваться и солнцезащитным кремом.

Если в день выпивать 3-5 чашек кофе в день, то в более позднем возрасте у человека реже может проявиться болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Наконец, кофе хороший помощник в борьбе с депрессией. Этот напиток способен улучшить настроение. Правда, ученые пока не могут определить, что же такого есть в кофе, что он способен на такой эффект.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики объяснили, почему летом кофе нужно пить с осторожностью и какие виды лучше вообще не употреблять.

Также мы писали, что эксперты предупредили, какие последствия для организма может иметь чрезмерное употребление кофе.

Напоминаем, что стало известно, чем полезен какао и почему его советуют врачи.