Названы сроки, когда в Украине появится 5G

Пока в Украине еще не все населенные пункты покрыты скоростным интернетом 4G. Как сообщал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, правительство поставило цель, чтобы до 2024 года 95% населения Украины могло пользоваться данной услугой. Стало известно, когда же в стране может появиться 5G.

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме этого, запланировано, что в текущем году уже должны появиться тестовые центры мобильной связи 5G.

Не изменил ли эти планы карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции и о будущих планах поделился президент компании "Киевстар" Александр Комаров.

Он отметил, что в период действия карантина украинцы стали реже путешествовать и больше времени проводить дома.

Это повлияло и на мобильную связь, особенно на роуминг. По итогам прошлого года, у "Киевстар" на 74% упал доход от роуминга, а торговый доход снизился на 54%.

Помимо этого, украинцы стали меньше покупать гаджеты, продажи смартфонов и других современных гаджетов упали на 40%.

Заработок компании за 2020 год составил 3 млрд грн. Комаров отметил, что компания в нынешней ситуации показала стрессоустойчивость.

Отмечается, что украинцы стали чаще пользоваться услугой "Киевстар ТВ", вырос уровень пользования колл-центра "Мой Киевстар".

Если примерно 86% населения Украины в 2020 году имели доступ к 4G интернету от "Киевстар", то до конца текущего это количество хотят повысить до 89%.

Нацкомиссия в сфере регулирования связи отмечает, что примерно 81% украинцев может уже пользоваться 4G от Vodafone, 61% – от Lifecell.

Также Комаров отметил, что надеяться на запуск 5G в текущем году не стоит. Тендер, скорее всего, состоится только в следующем году. Но так как нужно провести много работы, то задержка запуска на год - оптимистичный прогноз.

Также потребуются и большие инвестиции, хотя подготовку к запуску 5G в Украине компании уже начали. В "Киевстаре" подсчитали, что объем работ займет не меньше 5 лет, ато и все 7.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители ряда областей Украины могут пользоваться новым видом мобильного интернета от "Киевстар".

Также мы писали, что Vodafone решил сделать своим абонентам щедрый подарок, подробности.

Напоминаем, что названы причины, по которым смартфон может разряжаться в то время, как им не пользуются.