В июле цена на газ может вырасти, причины в тарифах на европейском рынке

В мае глава кабинета министров Денис Шмыгаль обещал, что цены на газ летом снизится. Однако из-за событий которые случились после этого заявления, эксперты уверены, что снижения не произойдет. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube
Гaзовая плита. Фото: скриншот Youtube

Тарифы на газ наоборот могут вырасти уже в июле. Если сейчас газ в среднем стоит 10,7 грн за "куб", а по предоплате 8,6 грн за кубометр, то в июле стоимость может подняться до 12-13 грн за кубометр.

Стоит отметить, что подорожание повлияет на тех абонентов, кто изменил предложенный годовой тариф на месячный, который обещал быть дешевле, по крайней мере летом.

Это подорожание, которое может дойти до 13 грн за кубометр газа, коснется не всех украинцев. Те граждане, кто остался на годовом тарифе, будут продолжать платить фиксированную цену и колебания их не коснется.

Рост цены на газ на европейских хабах связан с малым количеством топлива в хранилищах. Как отмечает Геннадий Рябцев, наполнять хранилища не спешат, поэтому надеяться, что европейцы будут продавать газ по прошлогодней цене зря. По мониторинговым данным, в европейских хранилищах в настоящее время на 30 млрд кубометров газа меньше, чем год назад.

Рябцев считает, что до 15 грн за куб газа цена не вырастет. Однако небольшое подорожание произойдет.

По словам эксперта, украинцы привязали цену газа к фьючерсам на газ, которые не являются ценой газа, а реагируют на наличие газа на спотовом рынке. Рябцев пояснил, что вони не показывают цену газа физического, а показывают цену "электронного", что не касается населения.

Недавно мы писали, что в интервью советник Минэнерго Лана Зеркаль заявила, что Россия умышленно снижает поставки газа в Европу, чтобы страны не могли наполнить свои хранилища, и держали высокой цене на голубое топливо.

Как ранее писал портал Стена, в "Нафтогазе" рассказали, что влияет на стоимость газа, и как складывается цена для граждан.

Ранее Стена информировала, что украинцам рассказали, сколько стоит куб газа, добытый из природных залежей на территории страны.

Напомним, что уже вскоре украинцы, проживающие в многоэтажках будут получать три платежки.