Субсидиантам автоматически переназначат получение государственное помощи, но не всем

Об обновленных правилах назначения субсидий, измененных Кабинетом Министров Украины с 1 мая текущего года, которыми предусматривается переназначение социальной помощи автоматически только для некоторых категорий населения, и остальным гражданам все же придется подавать новые документы, включающие заявление и декларацию о доходах, информирует пресс-служба Министерства социальной политики.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, подать новые документы необходимо тем:

  • кто ранее получал соцпомощь в безналичном виде (потребуется обновленная информация для проведения выплат в наличной форме);
  • кто до этого получал социальную помощь с учетом фактического места проживания, а не по месту официальной прописки;
  • кому при назначении социальной помощи не учитывали членов семьи, прописанных в домовладении, но не проживающих в нем.

На данный момент, срок подачи заявок продлили до 1 октября 2021 года, но предусмотрели, что субсидии станут назначаться с мая текущего года, так называемым "задним числом", и только позднее автоматически продлят назначение всем получателям на будущий отопительный сезон. Подать необходимые документы можно как в территориальных структурах органов социальной защиты, так и воспользовавшись веб-порталом на странице Минсоцполитики.

Субсидии. Фото: скриншо youtube
Субсидии. Фото: скриншо youtube

Напомним, что в социальном ведомстве утверждают: все получавшие государственную помощь в безналичной форме в прошлом отопительном сезоне, смогут рассчитывать на зачисление соответствующих средств до конца 2021 года. Но с одним условием - граждане, имеющие счет в "Ощадбанке", деньги получат уже в июне текущего года, но остальные получатели субсидий, должны открыть счет в этом государственном финансовом учреждении, чтобы и они смогли увидеть те остатки средств, что были сэкономлены в период зимнего сезона 2020-2021.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине приняли закон, которым предусматривается "нулевое декларирование".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в июне 2021 года, украинцы будут отдыхать дольше, чем обычно.

А до этого мы писали о том, что теперь наниматель должен в день увольнения предоставлять работнику копию распоряжения или приказа об увольнении.