Эксперты рассказали, что может случиться, если не вернуть старую карту в банк

Чаще всего, когда банковская карта уже не действительна, люди просто выбрасывают ее или кладут где-то дома пылиться. Казалось бы, зачем возвращать ее в финансовое учреждение? Однако оказалось, что такая беспечность может привести к серьезным последствиям, передает информационный портал Itech.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Некоторые люди считают, что, когда срок действия карты истекает, то и банковского счета это тоже касается. На самом деле это не так. Карта – всего лишь ключ к счету, который в любом случае остается неизменным (если же вы не решите его закрыть). Если говорить о кредитной карте, то можно столкнуться с неприятностями в виде задолженности.

Например, вы полностью выплатили долг, но не обратили внимания на мелкую сумму (около 20-50 копеек). Финансовое учреждение не станет отправлять вам дополнительное оповещение из-за таких средств. Однако это случится уже позже, когда «набегут» немалые долги из-за просрочки платежа, пени и так далее. Кроме того, вполне вероятно, что банк уже автоматически перевыпустил вашу карту, и она уже ждет вас в одном из отделений, когда вы понятия не имеете об этом.

Так что для того, чтобы себя обезопасить от подобных ситуаций, лучше просто отнести старую карту в финансовое учреждение. Работники отделения на ваших глазах ее уничтожат и выбросят. Для спокойствия можно также запросить документ, который подтвердит, что на вашем счету не было никаких долгов. Уже после этого специалисты дадут вам новый «пластик», при помощи которого вы сможете и дальше пользоваться финансовыми услугами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национального банка Украины решили изменить правила перевода средств с одного банковского счета на другой. Стало известно, что будет по-другому для клиентов.

Также сообщалось, что украинцы имеют право получать европейские пенсии. Стало известно, кого это касается и как это можно сделать.

Кроме того, в Украине возросли цены на недвижимость. Эксперты рассказали, когда и как лучше покупать новые квартиры, чтобы не переплачивать.