Стало известно, кто сможет рассчитывать на увеличение пенсии

Украинские пенсионеры не могут нарадоваться, так как уже с 1 июля пройдет следующий перерасчет выплат. Согласно данным, индексация пенсий будет предусмотрена для 10 миллионов украинцев, которые пребывают на заслуженном отдыхе. Об этом сообщает информационный портал "Первый деловой".

Пенсионные выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Представители Пенсионного Фонда отметили, что повышение выплат будут наблюдать украинцы, которые вышли на пенсию в период с 2018 по 2020 года. Вместе с этим индексация выплат будет предусмотрена только для тех граждан, которые получают минимальные суммы.

Увеличение пенсионных выплат, которое будет связано с повышением прожиточного минимума, приведет к тому, что минимальный размер пенсии составит уже на 85 гривен больше. А вот максимальная пенсия после перерасчета увеличится на 850 гривен. Вместе с этим пенсионеры будут наблюдать повышение надбавок к основной сумме.

На данном этапе Пенсионный Фонд проводит выплаты пенсионерам за июнь. Согласно данным ведомства, все долгожданные пенсии украинцы получат своевременно и в полном объеме. Так на протяжении последних 7 дней на финансирование было выделено примерно 1,7 миллиард гривен. Общая сумма средств, которые пойдут на пенсионные выплаты июня составляет 12,8 миллиард гривен.

Стоит отметить, что в Министерстве социальной политики спрогнозировали, что будет с разрывом между украинскими пенсиями и заработными платами в будущем. Согласно аналитическим данным, несколько лет назад этот разрыв составлял 50%, а на данный момент – 25%.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что представители Пенсионного Фонда сделали важное сообщение о финансировании социальной помощи.

Также портал Стена сообщал, что в Украине вступил в силу закон, который предусматривает автоматическое назначение пенсионных выплат. Вместе с этим государство перешло на электронные трудовые книжки.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Пенсионном Фонде объяснили, как работающим пенсионерам увеличить размер своей ежемесячной выплаты.