В Сети опубликовали фото, на котором можно рассмотреть, как выглядел первоначальный вариант ЗАЗ-1102

На снимке запечатлен следующий этап развития "Запорожца", поначалу советского, а потом и украинского хэтчбека - ЗАЗ-1102 "Таврия", впервые сошедшей с конвейера в 87 году прошлого столетия, и выпускающейся вплоть до 2007 года. Самое же интересное, что ЗАЗ-1102, как и многие подобные советские авто, первоначально немного отличался от моделей из более поздних партий, и Instagram-паблик "zazgarage" наконец опубликовал фото с ранней "Таврией".

"Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.

На фотографии можно рассмотреть, что в "Таврии" сидит работник "Запорожского автомобилестроительного завода". При этом, у ЗАЗ-1102 заметны несколько отличий, выделяющих авто посреди массы привычных, выпущенных позднее автомобилей: на крыльях машины пока еще нет указателей поворотов, а стекла на передних дверях имеют своеобразные черные элементы и пока еще не получили молдинга(декоративной детали, имеющей вид накладной выпуклой планки). Помимо этого, если приглядеться к правому нижнему углу снимка, то можно увидеть и "Запорожцы" ЗАЗ-968М, то есть, вполне вероятно, что фотография была сделана не позднее 1989-го года.

Напомним, что ЗАЗ-1102, в свое время, был достаточно популярным авто из-за относительно небольшой цены, и улучшенного комфорта салона, если сравнивать с ЗАЗ-968, выпускавшимся на том же "Запорожском автомобилестроительном заводе". К тому же, "Таврия" выделялась достаточно широким спектром двигателей: за все время производства, под капот ЗАЗ-1102 устанавливали 5 силовых агрегатов, мощностью от 53 до 71 лошадиных сил.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что специалисты пояснили, как правильно подготовить свой автомобиль к летнему сезону.

Также ранее наш портал сообщал о том, что на выставке в столице Украины показали один из самых первых "Запорожцев" ЗАЗ-965.

А до этого мы писали о том, что эксперты рассказали о нескольких методах, которые позволят снизить расход автомобильного топлива при поездках.