Украинский "ЗАЗ" мог производить авто, но оно пришлось не ко времени

О том, что на "Запорожском автомобильном заводе" разрабатывали концепт авто, которое было достаточно инновационным для своей эпохи, и составило бы конкуренцию даже американским спортивным "корветам", если бы попало в серию, и что этому помешало, пишет портал "CAR.RU".

"Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.

Проект футуристичного ЗАЗ-1104 начали обдумывать в самом конце 80-х годов прошлого века, но не на "ЗАЗ", а в отделе, который занимался художественным конструированием. Своеобразный, и достаточно современный, даже по нынешним меркам, дизайн прототипа, созданный на базе "Таврии", даже внешне на десятилетие опередил свое время - сглаженные изгибы кузова совершенно не походили на те угловатые очертания машин, которые были присущи советскому автопрому.

Впрочем, проектирование не зашло слишком далеко, и инженеры только успели разместить на каркасе из обычных труб пластиковые части корпуса. Тем не менее концепт выглядел как модерновый автомобиль, особенно если сравнивать с марками авто той эпохи. Визуально этот прототип был похож с ВАЗ-2110 с подобной двухдверной компоновкой, но на самом деле кузов "мечты конструкторов" смотрелся гораздо представительнее: тут и ультрасовременный "мутные" стекла фар, и минималистичные проемы в дверях, и специальный дизайн дисков, а не обычные колпаки, и параллельно расположенные воздухозаборники на капоте, отсылающие к спортивному предназначению автомобиля. Предполагалось, что в авто станут устанавливать моторы объемом от 1,1 до 1,6 литра, но что пошло не так, мы напишем чуть ниже.

ЗАЗ-1104. Фото: car.ru
ЗАЗ-1104. Фото: car.ru

В 1998 году "ЗАЗ" начал сотрудничество с производителями из Южной Кореи, которые, в итоге, разрушили надежды инженеров, не оценили попыток запорожских дизайнеров, высмеяв концепт, после чего отправили единственный экземпляр ЗАЗ-1104 пылиться в музейное хранилище, а завод сосредоточился на производстве исключительно бюджетных авто, что в дальнейшем и привело к финансовому краху.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Сети показали автомобили и разработки конструкторов, которые запретили выпускать в СССР.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Запорожец" превратили в вездеход, и его возможности просто поражают.

А до этого мы писали о том, как на самом деле многие годы назад были придуманы названия советских автомобилей.