Стало известно, что влияло на «имена» автомобилей в СССР

Многие автомобилисты и сегодня любят вспоминать о старых моделях транспорта. Однако мало кто знает, как на самом деле многие годы назад были придуманы названия автомобилей. Теперь стало известно, что все цифры в названиях были не просто так, передает информационный портал Авто24.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в СССР не было как таковых рыночных отношений. По этой причине было принято решение создать систему наименований автомобилей и комплектующих. В результате наборы цифр даже отдавали отдельным моделям и производителям. Например, ГАЗы получили цифры от 1 до 99. Остальные ряды цифр оставили ЗИЛу: например, ЗИЛ-101, ЗИЛ-131 и так далее.

Первую половину пятой сотни получила машина «Москвич». В результате сегодня все знают о модели Москвич-412. Вторая половина пятой сотни досталась Днепровскому автомобильному заводу. В результате появились такие модели как ДАЗ-451 и так далее.

Итак, что же означали такие номера? Первая цифра определяла класс авто по объему двигателя и массе. Например, 1 – это малый размер с двигателем в 1,1 литр и массой до 0,8 тонн. 2 – это двигатель до 1,8 литров с массой до 1,2 тонн. 3 – это средние показатели с весом до 1,5 тонн. 4 – это двигатели от 3,5 литров весом в 1,5 тонн и выше.

Вторая цифра означала именно тип транспорта. Таким образом, цифра 1 доставалась легковому авто, 2 – автобусу, 3 – грузовику и так далее. Третья и четвертая цифра – индекс модели и номер производителя. Пятая и четвертая – номер модификации автомобиля.

Например, название ВАЗ-21061-037 будет читаться так: легковое авто массой до 1,2 тонн с двигателем 1,5 литров в комплектации для канадского рынка.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят обложить налогом машины среднего класса. Стало известно, что это изменит для водителей.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров Украины решили ограничить стоимость бензина и автогаза. Стало известно, сколько сейчас стоит заправить свой транспорт.

Кроме того, президент Украины подписал закон, который изменит систему оповещения водителей о штрафах за нарушение ПДД. Стало известно, как теперь будут приходить «письма счастья».