Рада приняла изменения в порядок бронирования военнообязанных

Практически с первых дней полномасштабного российского военного вторжения в Украине началась мобилизация и длится она по сей день. Только сейчас народные депутаты приняли долгожданный закон, сообщает в Telegram-канале Железный нардеп Ярослав Железняк.

Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео
Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о законопроекте №7687 о порядке бронирования военнообязанных, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

Этот документ поддержали 290 народных депутатов. В документ внесены два новшества, о которых просил бизнес для организации прозрачной процедуры бронирования:

  • Предоставление полномочий правительству Украины на разработку нового порядка бронирования. Он предполагает включение критериев отнесения предприятий к критическим;
  • Разрешить проводить бронирование без выполнения мобилизационных заданий для предприятий, которые считаются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Народный депутат Алексей Гончаренко тоже поделился деталями по поводу принятия этого законопроекта. Он детально описал, кто подлежит бронированию:

  • Военнообязанные в органах государственной власти, органах местного самоуправления, других госорганах в случае необходимости призыва таких граждан в личный состав;
  • На предприятиях, организациях и в учреждениях, которым поставлены мобилизационные задания;
  • Предприятия, которые производят товары для нужд ВСУ;
  • Предприятия, которые критически важны для экономики страны и обеспечения жизнедеятельности населения.

Их могут не забрать в армию при бронировании. Раньше только Кабмин решал, кто не подлежит мобилизации и может быть забронированным, а теперь все прописано в законе.

Бронь от мобилизации в Украине. Фото: telegram

При этом, Гончаренко добавил, что антикоррупционный комитет Рады негативно высказался касательно этого документа, поскольку видит в нем коррупционные риски.

Бронь от мобилизации в Украине. Фото: telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что кто может получить повестку в 2023 году в первую очередь.

Также мы писали, что кого могут призвать воевать в рамках четвертой волны мобилизации.

Напоминаем, что в Украине проведут новый вид мобилизации.