Украинцам подсказали, как платить за электроэнергию еще меньше

Из-за намеренных обстрелов энергетической системы Украины страной-агрессором, украинцы вынуждены привыкать к веерным отключениям. Враг не скрывает, что преследует цель такими ударами полностью оставить в холода украинцев без света. Поэтому, страна живет в жесточайших условиях экономии электроэнергии. Украинцам подсказали, как платить за свет меньше, сообщает Obozrevatel.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Если свет в домах украинцев есть, чиновники советуют экономно расходовать электроэнергию. В пиковые часы - утром с 07:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00 лучше не пользоваться бытовой техникой, которая использует много света.

Поэтому, украинцам советуют ночью использовать посудомоечную и стиральную машинки, утюг, обогреватели, кондиционеры, духовку и прочее.

Все дело в том, что ночью украинцы не так активно используют электроэнергию и таким способом можно облегчить нагрузку на энергосистему страны.

А чтобы платить меньше, украинцам советуют установить двухзонные счетчики. Тогда можно пользоваться техникой ночью и платить в 2 раза меньше, так как тариф составляет ночью 0,72 грн при потреблении в месяц до 250 кВт*час.

Если установлен обычный счетчик, тогда при таком же потреблении объема тариф составляет 1,44 грн за кВт*час.

А если использовать больше 250 кВт*час, тогда уже придется платить по 1,68 грн.

Если верить статистике, то при переходе на двухзонный счетчик электроэнергии и использовании большинства энерго затратных приборов ночью, можно уменьшить сумму в своих платежках на 10-25%.

Украинцы не только сохранят свои деньги, а еще и помогут стране - энергосистема разгружается, энергопотребление равномерно распределяется по времени суток.

Директор "Закарпатьеэнергосбыт" (группа Tolk) Наталья Нимец призывает украинцев устанавливать такие счетчики и тем самым экономия для страны, по ее словам, будет гигантской.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине дали важные советы украинцам, что нужно сделать при отключении электроэнергии.

Также мы писали, что чиновники огласили тариф на электроэнергию с 1 ноября для населения.

Напоминаем, что в Укрэнерго сообщили, где 4 ноября будут отключения электроэнергии.