Синоптики рассказали, какая погода ожидает украинцев в феврале

Согласно прогнозу синоптиков, уже в феврале в Украине может наступить весеннее тепло, которое будет чередоваться с резкими морозами. Об этом "Фактам" рассказала Вера Балабух, которая является заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, а также кандидатом географических наук.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео
Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам метеоролога, изменение климата на Земле повлекло за собой увеличение средней температуры воздуха в Украине. Поэтому и февраль в этом году будет сравнительно теплее, и даже будет напоминать весну. Также на погоду в нашей стране будут оказывать влияние антициклоны, сформированные над Ближним Востоком и на Балканах, также будет сказываться и влияние гребня Азорского антициклона.

Синоптик сообщила, что точных прогнозов на февраль пока давать рано, так как определить, какая будет погода, можно лишь за небольшое время до определенной даты. Однако можно с уверенностью утверждать, что средние показатели термометров в феврале будут на 2-3 градуса выше, чем средние показатели за период с 1993 по 2016 год.

Также специалист отметила, что из-за изменений погоды в последние десятилетия зима в нашей стране перешла из одной категории в другую. То есть, если раньше она была у нас умеренно суровая, то теперь – малосуровая. Более того, согласно температурным показателям в Украине, последние 5 лет – самые теплые за 10 лет. По словам Веры, это является аномальным явлением, которое все время прогрессирует.

Кроме того, что вторая половина зима ожидается более теплой, чем обычно, также будет наблюдаться дефицит осадков. Метеоролог отметила, что уже осенью можно было заметить, что погода была скупой на дожди.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.