Спасатели ГСЧС обратились к украинцам с важным предупреждением

Спасатели напомнили, что глобальное потепление повлияло на погоду в Украине. Если раньше были чаще "трескучие" морозы, то сейчас в Украине уже в основном "европейские зимы". Это значит, что лед на водоемах очень тонкий, на него опасно выходить зимой. Пресс-служба ГСЧС поделилась печальной статистикой в подтверждение этой информации.

Спасатели ГСЧС. Фото: скриншот YouTube-видео
Спасатели ГСЧС. Фото: скриншот YouTube-видео

К сожалению, хотя новый 2022 год только наступил, на водоемах Украины уже есть погибшие. За первые две недели января на водоемах уже погибли 17 человек, среди них было двое детей.

Лед, образующийся на поверхности водоемов за несколько дней сильных морозов очень опасен. Он ненадежен, поэтому сейчас очень опасно выходить рыбакам на лед. Детей, конечно же, на такие прогулки брать не стоит.

В пресс-службе ведомства проинформировали, что инспекторы Службы спасения круглосуточно проводят профилактические рейды по всей стране. Они напоминают людям, которые вышли на лед в такой опасный период о правилах безопасности.

Но, как признают спасатели, не у всех есть здравый смысл и все равно хоть и небольшая, но часть людей все же не боится выходить на водоемы зимой.

Поэтому, спасатели решили вновь напомнить правила поведения на льду:

  • Не выходите на тонкий лед и ни в коем случае не пытайтесь его испытать на прочность, ударяя ногой;
  • Не бегайте и не прыгайте на льду;
  • Не выходите на лед большой группой;
  • Рыбакам нельзя пробивать много лунок на небольшом расстоянии;
  • Запрещено ловить рыбу далеко от берега, в местах где много вымоин;
  • С собой нужно иметь крепкую веревку длиной 12-15 метров;
  • Рядом с лункой рыбакам стоит иметь большую ветку или доску.

Безопасный лед имеет зеленоватый оттенок, он должен быть толщиной не менее 7 см. Но для рыбалки он должен быть от 10 до 12 см.

Лед на реке. Фото: скриншот YouTube-видео

Если же человек оказался в воде, нужно постараться удержаться на поверхности, разведя руки в сторону. Помните, что активные попытки выбраться, махание руками быстрее охлаждают температуру тела.

Нужно боком постараться выбраться на лед и ползти потом к берегу. При спасении человека, провалившегося в воду, нельзя подходить к нему в полный рост, нужно ползти лежа по льду. Вытаскивать человека нужно, бросив ему палку, доску или же веревку.

Спасатели обращаются к людям соблюдать меры предосторожности, не выходить на лед, если не уверены в его прочности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Наталка Диденко спрогнозировала, какой будет погода на выходных, 15 и 16 января 2022.

Также мы писали, что синоптики спрогнозировали, какой в Украине будет погода весной 2022.

Напоминаем, что в Укргидрометцентре дали прогноз касательно погоды в январе 2022.