Какой некомфортной погодой накроет всю нашу страну в первый рабочий день новой недели

То, что почти во всей Украине, этот понедельник, 17-го января, пройдет мокрый снег, иногда переходящий в его влажную разновидность, сопровождаемый сильнейшими порывами и гололедицей, заметно по карте изменений погодных условий, опубликованной Украинским гидрометцентром.

Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

В ночь с воскресенья на понедельник, с 16-го на 17-е января, поначалу скромными осадками в виде снега, завалит северную, и местами западную часть нашей страны, а с приходом рассвета, этом же снег, иногда еще и мокрый, переместится в юго-восточные области, из-за чего вероятно формирование наледи на дорожной поверхности, как на автотрассах, так и на пешеходных дорожках.

Также, небольшие порывы ветра, с юго-западного и западного направления, достигающие силы 7 - 12 метров в секунду, в ночь на 17-е января ожидаются в западных и северных регионах Украины, а в светлые часы суток - в прочих областях, но порывы будут посильнее - от 17 до 22 метров в секунду. При этом, сильный ветер заденет и Закарпатье - диапазон от 25 до 28 метров в секунду.

Усредненные температурные значения в нашей стране: в ночь сна понедельник: - 2...- 7 градусов по Цельсию, а уже днем станет немного "теплее" - от - 2 до + 3 градусов по Цельсию, но комфортнее всего, традиционно, в южной части: + 5...+ 7 градусов по Цельсию. В этой же ночь, в Карпатах выпадут обильные осадки, а ветер будет похож на шторм - от 25 до 30 метров в секунду, с похолоданием до - 7...- 12 градусов по Цельсию, но с наступлением дня - от - 3 до - 8 градусов по Цельсию.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Киевлянам эта ночь запомнится умеренным снегом, сменяющимся на мокрый, и местами - гололедицей. Порывы ветра - с запада и юго-запада, силой в 7 - 12 метров секунду, но утром и днем усилятся до 17 - 22 метров секунду. Отметки на термометрах: после сумерек - от - 2 до - 4 градусов по Цельсию, а ближе к полудню - от - 1 до + 1 градуса по Цельсию.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине существенно подорожают обычные, самые тонкие пластиковые пакеты, новые цены.

Также ранее мы информировали о том, что к преподаванию определенных дисциплин в школах Украины, будут допускать персонал даже без педагогического образования.

А до этого наш портал сообщали о том, что с приходом 2022-го года, украинцев обложат множеством новых налогов.