В социальном ведомстве рассказали, как вырастут выплаты определенных категорий украинцев после мартовской индексации

То, как подрастут различные пакеты социальной помощи, предназначенные для пожилых граждан Украины, начиная с уже с первого весеннего месяца, видно из детальной публикации, размещенной Министерством социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В целом, Министерство социальной политики предполагает, что только в самом начале этого года, благодаря нескольким этапам повышения пенсий, сумма среднего пенсионного пособия в Украине, на текущий январь составляет уже почти 4 тысячи гривен - 3,98 тысячи гривен, а после запланированных на 2022-й год повышений выплат, этот размер подрастет до 4,553 тысячи гривен.

Но вернемся к ближайшему и весьма ожидаемому поднятию пенсий, которое начнется с 1-го марта 2022-го года: этот перерасчет затронет нетрудоустроенных пенсионеров(согласно индивидуального порядка, с учетом ранее получаемой заработной платы и "накопленного" страхового стажа), но и коснется категорий, исключенных из-под действия массовой индексации выплат(в 2017-м году) - государственных служащих, ученых, журналистов и бывших военных.

Также, в марте проиндексируют все надбавки, введенные в рамках так называемой "возрастной линейки": пенсионерам, возрастом от 80 лет, получающим по 500 гривен/ежемесячно, и пенсионерам, возрастом от 75 до 80 лет, которым начисляют по 400 гривен/ежемесячно.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, еще через месяц, в апреле, на индексацию пенсионных выплат смогут рассчитывать и те пенсионеры, которые все еще продолжают работать, несмотря на то, что на заслуженный отдых могли бы уйти еще в 60 лет - этим украинцам также учтут размер текущей заработной платы, в совокупности с суммарным страховым стажем.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.