Уже в ближайшие месяцы украинские семьи смогут взять у государства выгодный кредит на покупку жилья

Для многих украинцев собственное жилье остается мечтой, и в скором времени они получат шанс ее исполнить. В частности, государство планирует запустить выгодную ипотеку всего под 5% годовых, о чем рассказал заместитель главы Офиса Президента Ростислав Шурма в интервью "Интерфакс".

Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Программа, которая называется "Украинская мечта", появится в нашей стране в период до марта текущего года. Замглавы ОП подчеркнул, что не будет никаких ограничений – все будет максимально просто и понятно. Воспользоваться ею смогут украинские семьи, которые официально трудоустроены и зарабатывают в сумме 20-30 тысяч гривен.

Ростислав Шурма отметил, что задачей государства является предоставить таким украинцам возможность приобрести собственное жилье площадью 60-70 "квадратов". Для погашения кредита украинцам придется ежемесячно выплачивать 10 тысяч гривен. Кроме того, граждане нашего государства смогут воспользоваться программой не только для покупки жилья, но и для приобретения электроавтомобиля.

Напомним, что в Украине для выхода на пенсию нужно набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое его количество позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы назначили пенсию в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа.

Если украинец имеет страховой стаж, но его количество не дотягивает до 15 лет, то он может рассчитывать на минимальные пенсионные выплаты. Правда, получить выплаты человек сможет не сразу по достижению пенсионного возраста, а в 63 года. Размер таких выплат привязан к прожиточному минимуму и на данный момент составляет 1934 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.