Стало известно, на какие выплаты на старости лет могут рассчитывать украинцы, которые не работали или работали неофициально и не имеют стажа

В Украине для выхода на пенсию человек обязан набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое количество стажа позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы пенсию назначили в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа. Такие требования действуют в 2022 году, и они будут расти. Но на что могут рассчитывать украинцы без стажа и официальной работы? Об этом рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью "24 каналу".

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, если украинец имеет страховой стаж, но его количество не дотягивает до 15 лет, то есть не хватает для получения права на пенсию, то он может рассчитывать на минимальные пенсионные выплаты. Правда, получить выплаты человек сможет не сразу по достижению пенсионного возраста, а в 63 года. Размер таких выплат привязан к прожиточному минимуму и на данный момент составляет 1934 гривен.

В то же время в Украине есть граждане, которые не работали официально, а значит вообще не имеют страхового стажа. Для таких категорий также предусмотрены выплаты, однако это будет не пенсия, а пособие для лиц, которые не имеют право на пенсию. Размер выплат довольно скромный и хватать будет разве что только на хлеб и на воду. Отмечается, что размер пособия также зависит от прожиточного минимума и на данный момент составляет 1934 гривен. Право на получение такой выплаты человек получает только с 65 лет.

В Министерстве социальной политики отметили, что для граждан, которые не имеют стажа и не работали официально, не предусмотрены программы по повышению размера выплат. Выплаты будут повышаться, но минимально, поэтому рекомендуется идти на полноценную трудовую пенсию.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда и на сколько повысят зарплаты украинцам в 2022 году.

Также наш портал информировал, что в Пенсионном фонде рассказали пенсионерам, как получать выплаты без паспорта.

Напомним, что в Кабинете министров напомнили о самой важной справке для получения жилищной субсидии.