Начиная с текущего месяца некоторые украинцы начнут получать солидные зарплаты

Новый год начался с повышения заработных плат одной из категорий украинцев. В частности, правительство приняло решение поднять заработные платы медикам с 1 января, о чем говорилось в ходе заседания Кабмина, которое транслировалось в YouTube.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с принятым постановлением, все врачи, за исключением интернов, а также непрофессионалы с высшим немедицинским образованием, которые имеют право осуществлять медицинскую деятельность в лечебных учреждениях, начнут получать зарплату как минимум 20 тысяч гривен. Тем специалистам, у которых начальный уровень медицинского образования либо уровень бакалавра медицинского образования, начнут платить от 13 500 гривен и выше.

Глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что в соответствии с разработанным ведомством постановлением заработная плата за труд медицинских работников изменится. Его действие охватывает как коммунальные и государственные медицинские учреждения, так и прочие предприятия, которые заключили договор с НСЗУ. Финансовые средства, которые призваны обеспечить повышение заработных плат медиков, заложены в государственный бюджет на 2022 год.

Напомним, что в Украине для выхода на пенсию нужно набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое его количество позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы назначили пенсию в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа.

Если украинец имеет страховой стаж, но его количество не дотягивает до 15 лет, то он может рассчитывать на минимальные пенсионные выплаты. Правда, получить выплаты человек сможет не сразу по достижению пенсионного возраста, а в 63 года. Размер таких выплат привязан к прожиточному минимуму и на данный момент составляет 1934 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.