В Украине, вероятно, появится еще один налог, на этот раз, на вполне обычный товар

То, что в нашей стране планируют ввести так называемый "сахарный акциз", касающийся сладких газированных напитков, исходит из необычной инициативы, информацию о которой опубликовал в своем аккаунте соцсети Facebook Михаил Радуцкий, возглавляющий один из комитетов ВРУ, отвечающий за вопросы здоровья нации.

Сахар. Фото: скриншот Youtube-видео
Сахар. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Радуцкого, в конце декабря 2021-го года, он вынес на публичное обсуждение очередной проект закона, предусматривающий введение ограничений на потребление сладкой "газировки", полностью основываясь на опыте 65 стран, в которых действует специальное налогообложение - "акциз на сахар", из-за чего производители уменьшают объем сахара в напитках, а потребители, из-за возросшей стоимости этого товара, предпочитают более полезные продукты.

Предполагается, что если подобные нововведения одобрят в парламенте, то большая часть средств, поступившая от "сахарного акциза", будет направлена на программы лечения/профилактики сахарного диабета, то есть на финансирование НСЗУ, включая изменение существующего меню в школах на более здоровое, например, как пишет сам Радуцкий, добавлением в рацион несовершеннолетних какого-то "крафтового молока".

Тем временем, в комментариях к публикации Радуцкого опубликована интересная информация: в Соединенных Штатах Америки, 2 штата поставили аналогичный эксперимент, введя подобный акциз относительно сладких газированных напитков - в Западной Вирджинии, с 1951-го года, и в Арканзасе, с 1992-го года. Такой налог никак не повлиял на количество людей, имеющих избыточный вес: Западная Вирджиния находится на 3-м место по США по числу людей с ожирением(34,5 процента), а Арканзас - на 4-м месте с 33,8 процента. Еще более интересная информация размещена чуть ниже:

Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/radutskyy
Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/radutskyy

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.