Эксперт рассказал, что будет с курсом гривны в 2022 году

В 2021 году несмотря на пандемию и угрозу вторжения РФ национальная валюта смогла укрепиться к доллару на 3,5%. В 2022 году Украине может так не повезти и американская валюта будет расти. К чему готовится украинцам, рассказал доктор экономических наук Виктор Галасюк в своем блоге на сайте obozrevatel.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению эксперта в 2021 году Украине очень повезло, ведь ей посчастливилось "проехаться" вверх по волне восстановления мировой экономики, которую организовали лидеры других больших государств. В 2022 году надеяться на подобное не следует. Цены на сырье, в частности зерно и руду, по прогнозам Всемирного банка, в 2022 году будут падать. Это значит, что Украине придется самостоятельно модернизировать свою экономику и не надеяться на "невидимую руку свободного рынка".

Большой вклад в стабилизацию экономики украины делают заробитчане. По данным Всемирного банка уже не первый год трудовые мигранты переводят в Украину ежегодно свыше 15 миллиардов долларов. Отмечается, что макрофинансовая стабильность страны на данный момент держится на заробитчанах. По словам специалиста переводы трудовых мигрантов в разы выше, чем прямые инвестиции з других стран.

Во многом экономика страны зависит от импорта, уровень которого составляет свыше 40%, большая часть из него - энергоносители. В 4 квартале прошлого года стремительный скачок цен на голубое топливо нанес урон реальному сектору Украины. Впрочем, негативное влияние проявится на экономике страны именно в 2022 году.

Так, эксперт заявил, что исходя из фундаментальных факторов и глобальных трендов, национальная валюта будет слабнуть по отношению к доллару. Государству нужно действовать и заняться активизацией промышленной политики, тогда уже через несколько лет это может принести пользу.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали курс валют в Украине на 2022 год.

Также наш портал информировал, что Марина Лазебная рассказала, на какую пенсию могут рассчитывать украинцы.

Напомним, что украинцам доступна субсидия на электроэнергию - кто может получить.