В социальном ведомстве рассказали, на какие пенсионные выплаты могут рассчитывать украинцы, не имеющие страхового стажа

О том, будет ли пенсия у пожилых граждан Украины, практически всю жизнь проработавших неофициально, то есть так и не накопивших минимально необходимые 15 лет страхового стажа к 60 годам, и в каком случае все же стоит надеяться на скромный размер выплат, даже если трудоустройство было абсолютно нелегальным, ссылаясь на интервью, которое в эфире "UA:Украинское радио" дала глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная, пишет "ТСН".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если украинец имеет ничтожный страховой стаж(право на пенсионные выплаты имеют те, кто располагает хотя бы 15 годами страхового стажа), он может надеяться исключительно на минимальную пенсию, привязанную к официальному прожиточному минимуму - 1,934 тысячи гривен. Однако выплачивать даже такое весьма маленькое, так называемое "социальное пособие", государство начнет не ранее, чем потенциальному пенсионеру исполнится не 60 лет, а 65 лет. По словам Лазебной, эта крошечная выплата даже называется соответственно, вовсе не пенсией, а "государственной помощью людям, не имеющим никакого права на пенсию".

Кроме того, в отношении украинцев без требуемого страхового стажа, то есть не работающих вообще, или работающих без официального оформления, не предусмотрено никаких качественных программ повышения размера социальной помощи, за исключением нерегулярного увеличения размера прожиточного минимума, с которым и связаны их выплаты.

Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, Лазебная подчеркнула, что поднятие сумм вышеописанных выплат, останется на крайне маленьком уровне, поскольку это не более, чем минимальная гарантия, и если стажа недостаточно, то его лучше докупить в ГНС или ПФУ, чтобы получать "полноценную трудовую пенсию".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам в Украине и дальше будут расти в стоимости продукты, изготовленные из молока.

Также ранее мы сообщали о том, как всего за 12 месяцев, в Украине, подняли тарифы на все коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, у какой особой категории украинцев, начиная с текущего февраля, на 10 процентов увеличится размер заработной платы.