Исследование показало, что кофе и чай полезны для здоровья в небольших количествах

Большинство людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и иных проблем с сердцем, побаиваются пить кофе. В то же время, существует немало и тех, кто не может представить себе утро без чашки ароматного напитка, рассказывает Стена.

Напиток. Фото: скриншот YouTube-видео
Напиток. Фото: скриншот YouTube-видео

Ученые провели масштабное исследование для того, чтобы выяснить, какое же влияние оказывает кофе на сердце, и установили, что на самом деле он, как и чай, полезны для организма. Была найдена связь между напитками и вероятностью наступления инсульта и деменции.

В масштабном исследовании, которое длилось 14 лет, принимали участие более 365 тысяч человек в возрасте от 50 до 74 лет. На протяжении этого времени у 10 053 участников случился один инсульт, а у 5 079 – развилась деменция. В результате ученые установили, что те люди, которые пили чай и кофе, в меньшей степени были подвержены риску заболеваний. Более того, 2-3 чашки кофе или же чай ежедневно на 32% снижают риск развития инсульта.

Специалисты предполагают, что причина этого явления заключается в мощных антиоксидантах, которые содержатся в растениях, используемых для получения кофе и чая. Немаловажен и кофеин, который очень полезен для сердца в определенном количестве, но его превышение может причинить вред. Помимо стимуляции нервной системы, он способствует освобождению свободных жирных кислот из жировой ткани человека.

Специалисты заключили, что одна или две чашки кофе в день полезны для здоровья и окажут лишь положительное влияние на самую важную мышцу в организме.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.