Эксперты назвали специю, которая нормализует уровень сахара в крови

Нередко специалисты отмечают, что важно следить за уровнем сахара. Конечно, для этого нужно сбалансировать свое питание. В этот раз эксперты рассказали, что есть специя, которая способна быстро снизить уровень сахара в крови. Такая информация появилась на портале Annals of Family Medicine and Diabetes Care.

Глюкометр. Фото: YouTube, скрин
Глюкометр. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, помочь в ситуации с повышенным сахаром может корица. Эта популярная специя довольно доступная и найдется на каждой второй кухне. Эксперты провели исследование, в котором приняли участие люди с диабетом второго типа. Результат показал, что корица всего лишь за 40 дней способна снизить уровень сахара в крови. Речь идет о снижении показателя на 30 процентов.

Более того, корица повлияла не только на уровень сахара в крови. Также это коснулось триглицеридов и холестерина: их количество в крови у тех, кто добавил в рацион специю, снизилось примерно на 25 процентов, что является довольно хорошим результатом.

Специалисты убеждены, что такой результат получился благодаря тому, что в корице есть концентрат хрома. Этот минерал способен увеличивать действие инсулина. Кроме того, согласно исследованиям, доза корицы примерно в 6 граммов в сутки помогает снизить уровень сахара в крови даже сразу после еды.

Важно подчеркнуть, что уровень глюкозы стоит регулярно проверять, чтобы точно знать, есть ли риск диабета. Кроме того, эксперты выделяют такие симптомы этого недуга, которые нельзя игнорировать:

  • Ухудшается зрение;
  • Появляется повышенное мочеиспускание;
  • Утомляемость, онемение, тремор (дрожание) в руках, ногах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что диетолог рассказала, какие орехи обязательно должны быть в рационе человека, какие сорта улучшат здоровье.

Также сообщалось, что специалисты назвали популярные каши, которые только вредят организму, полезные рекомендации от экспертов.

Кроме того, стало известно, какой фрукт способен минимизировать риск возникновения сердечного приступа, найдется практически на каждой кухне.