Если мука закончилась, а домочадцы мечтают о сырниках - не спешите расстраиваться, выход есть

Сырники потому и называются сырниками, что состоят они преимущественно из сыра. Мука в этом блюде играет второстепенную роль. Поэтому ее можно заменить другими ингредиентами, к примеру, добавив в тесто кукурузную муку, манную крупу, или "геркулес".

Сырники. Фото: скриншот YouTube
Сырники. Фото: скриншот YouTube

В одном из кулинарных Instagram-пабликов разместили рецепт воздушных сырников без муки. Известно, что мука обладает клейковиной, поэтому ее лучше не употреблять в случае, если существуют проблемы с желудком. В рецепте предложили использовать манную крупу для приготовления сырников.

Количество манки такое же - 2 столовых ложки на один замес. Важно помнить, что используя заменители муки тесту нужно дать время напитаться. Это не займет много времени, но рекомендую, отставить готовое тесто на 15-20 минут в спокойствии, и только после этого начинать готовить.

За это время, в данном случае манка напитается соками и немного разбухнет, раскрывая свои качества. В тесто к таким сырникам можно добавлять немного лимонного сока или апельсиновой цедры, ванили, тогда уж точно от ваших сырников сложно будет оторвать любого гурмана.

Итак, кто готов экспериментировать? Рецепт:

Сыр кисломолочный, 500 гр; яйцо - 1 шт.; манка или другой заменитель - 2 ст. ложки; соль и сахар по вкусу.

Чтобы сырники были пышными, рекомендую перемешивать тесто с помощью блендера. Печь в духовку или на сковороде в небольшом количестве масла. После чего посыпать сахарной пудрой. Подавать со сметанными соусами, ягодами, медом или вареньем, либо же создавать свой собственный микс. Малышам такие сырники понравятся.

На сайте Стена мы писали, что Евгений Клопотенко показал, как приготовить утку по-пекински, идеально вкусно.

Портал Стена информировал, что в Украине подорожали продукты, за что придется заплатить круглую сумму.

Ранее мы сообщали, что как правильно постить перед Рождеством, главыне задачи.