Ученые придумали новую терапию для парализованных

Специалисты в Северо-западном университете США придумали новый метод лечения паралича. Также новый метод можно применять к травмам нервной системе. Результаты своего исследования эксперты опубликовали в научном журнале Science.

Ученые. Фото: YouTube, скрин
Ученые. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что исследования эксперты проводили на мышах. Грызунам в лаборатории вкололи так называемый белковый каркас, который также называют "скаффолдом". Это вещество состоит из двух последовательностей пептида. Он в свою очередь отвечает за множество важных функций, среди которых: сон, аппетит, иммунная система и другие важные процессы для человеческого организма.

Эксперты пояснили, что паралич у человека наступает в случаях, когда есть повреждения нервной системы или же тяжелая травма спинного мозга. Сложность для специалистов при лечении таких пациентов состоит в том, что мозг человека не может восстановиться сам по себе.

В данном же случае молекулы белкового каркаса соединяются с рецепторами клеток. При этом они также проходят аксоны, которые и отвечают за передачу сигнала от нервного импульса к мозгу. Именно это служит для мозга "командой" к восстановлению. Далее происходит активное деление клеток, что приводит к восстановлению кровеносных сосуд.

Уже скоро специалисты собираются приступить к новой фазе исследования такого метода терапии, но уже с участием людей. Ученые считают, что новый способ терапии поможет не только людям с парализованными конечностями, но и тем пациентам, которые получили травму нервной системы в результате сердечного приступа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали популярную кашу, которая приведет к лишнему весу и проблемам со здоровьем, лучше ограничить количество.

Также сообщалось, что специалисты спрогнозировали сильные магнитные бури в ноябре, стало известно, когда они будут и как защитить свой организм.

Кроме того, специалисты назвали фрукт, который способен предотвратить появление тромбов и увеличить продолжительность жизни, стоит добавить в рацион.