Национальный банк Украины незначительно повысил курс доллара по отношению к гривне

В среду, 10 ноября курс доллара развернулся и пошел в рост – Нацбанк повысил его стоимость до 26,09 грн за единицу, что превышает значение за минувший день на 1 копейку. Об этом говорится на официальном сайте государственного регулятора.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Официальный курс национальной валюты по отношению к доллару на сегодняшний день установлен на уровне 26,0927 грн за 1 доллар США (+0,0121 грн по сравнению с 9 ноября). Евро практически не изменился в цене – его торгуют по цене 30,2075 грн (30,2026 грн по состоянию на 9 ноября). Стоит отметить, что курс остается на минимальных позициях вот уже на протяжении полутора лет.

Межбанковский валютный рынок во время своего открытия установил курс доллара на отметке в 26,08 грн, при этом его покупка осуществлялась по цене 26,06 грн. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие дни произойдет небольшое снижение американской валюты по отношению к гривне. На межбанке стоимость доллара, предположительно достигнет отметки в 25,95 грн, а в финансовых учреждениях наличную валюту будут торговать по цене в 25,9-26,1 грн.

Ранее мы информировали, что, по мнению экспертов в области финансов, в ближайшее время никакого значительного колебания национальной валюты относительно доллара США не предвидится: около недели на межбанковском валютном рынке за американскую валюту будут давать 26,25 гривны, а в наличной форме курс доллара будет колебаться от 26,2 гривны до 26,4 гривны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8-го ноября в Украине не будут допускать к работе граждан, непривитых антикоронавирусной вакциной.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию - как вырастет стоимость коммунальных услуг для украинцев.

Кроме того, в правительстве объяснили, какие категории граждан могут даже не рассчитывать на получение субсидии - что нужно знать.