На Земле была зафиксирована одна из крупнейших магнитных бурь за последние несколько лет

Совсем недавно на нашей планете была зафиксирована одна из крупнейших магнитных бурь за последние несколько лет, и продлится она несколько дней. Об этом проинформировал портал Украинские новости.

Солнечная активность. Фото: скриншот YouTube-видео
Солнечная активность. Фото: скриншот YouTube-видео

4 ноября специалистами Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца было обнаружено внезапное явление – крупнейшая магнитная буря. Возникла она довольно неожиданно, так как уже несколько дней наблюдалось снижение индекса геомагнитной активности, и вдруг после 12 ночи он резко увеличился до уровня 7 при максимальном значении 9. И по шкале в 5 баллов это соответствовало магнитной буре 3-го уровня.

Специалисты определили, что новую магнитную бурю два дня назад спровоцировала вспышка уровня М1.7 на солнце. Уточним, что максимальным уровнем вспышки является класс Х, а ему предшествует класс М.

Специалисты института озадачены, почему по прогнозу были видны слабые бури, поэтому физикам предстоит сложная задача – выяснить, почему солнечная активность так внезапно произошла.

Стоит отметить, что магнитные бури подобного уровня на последние четыре года на нашей планете были зарегистрированы лишь три раза: в мае 2021 года, в мае и августе 2019 года.

Напомним, что в дни магнитных бурь следует особенно внимательно отнестись к своему здоровью. Медики рекомендуют не перетруждаться, соблюдать режим дня, высыпаться, не переедать, отказаться от жирной пищи и алкоголя, не злоупотреблять кофе и не пить его во второй половине дня. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, должны следить за своим давлением и самочувствием, а те люди, у кого есть хронические заболевания, должны под рукой иметь все необходимые лекарства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы писали, сколько в ноябре рабочих и выходных дней, а также публиковали полный список праздников в последний месяц осени.

Также мы писали, что названы даты, когда в ноябре в Украине может выпасть снег.

Напоминаем, что представителям этих трех знаков Зодиака в ноябре 2021 сказочно повезет.