Специалисты поведали историю знаменитого советского грузового автомобиля

То, что многие автолюбители, еще заставшие Советский Союз, ассоциируют "Завод им. Лихачева" исключительно с образом ЗИЛ-130, который производился вплоть до 2010-го года, и частенько попадался на сельских и городских улицах, но мало кто помнит о его прародителе, ЗИЛ-164, бывшем даже более известным грузовиком, пишет "CAR.RU".

ЗИЛ-164. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗИЛ-164. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первый ЗИЛ-164 сошел с конвейера в далеком 57-м году прошлого века, и эта машина была итогом глубокой модификации послевоенного среднетоннажного грузового автомобиля - ЗИС-150, и от предшествующей модели, новому авто и перешло полюбившееся в народе прозвище - "Захар".

Таким образом, обновленный грузовик попросту представлял собой серьезно осовремененную версию автомобиля ЗИС-150, и хотя визуальные различия были достаточно маленькими, конструктивно авто подверглось порядочной доработке, и небольшой список основных правок выглядит вот так:

  • значительно усилили несущую раму, увеличив прочность 2 лонжеронов, включая еще 3 поперечины;
  • использовали рессорные пластины, которые собрали из 14 слоев стальных листов;
  • установили задний мост обновленной конструкции;
  • изменили приборную панель, как по расположению, так и по комплекту датчиков.

ЗИЛ-164. Фото: car.ru
ЗИЛ-164. Фото: car.ru

ЗИЛ-164. Фото: car.ru
ЗИЛ-164. Фото: car.ru

ЗИЛ-164. Фото: car.ru
ЗИЛ-164. Фото: car.ru

Кроме того, неплохая грузоподъемность, до 4 тонн, была обеспечена бензиновым двигателем, объемом в 5,5 литра и мощностью в 97 лошадиных сил, работавшем в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией, передающей крутящий момент исключительно на задние колеса, а силовой агрегат грузовики отличался редкой прожорливостью, потребляя 30 литров топлива на условные 100 километров, и потому пришлось разместить еще один, более вместительный бак на 150 литров.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинские мошенники все чаще используют "Новую Почту" в своих схемах.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине 22-го декабря побит очередной антирекорд по числу ежесуточно инфицированных коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи предоставили подробный прогноз о всех знаках Зодиака на 23-е октября.