Основная тройка операторов мобильной связи Украины поднимет стоимость своих услуг

То, что в нашей стране существенно увеличатся тарифы на мобильную связь, что вызвано приобретением телекоммуникационными компаниями "Киевстар", "Vodafone" и "Lifecell" определенных радиочастот, что позволит поднять скорость доступа к Интернет, но все затраты на оборудование, так или иначе, оплатят абоненты, пишет "Стена".

Смартфоны. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфоны. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации(НКРСИ), недавно одобрили реализацию радиочастот в диапазоне от 2,3 до 2,6 ГГц(открыто только 60 МГц), и именно их и намерены закупить вышеуказанные операторы мобильной связи. Впрочем, коммуникация на этих частотах пока будут возможны исключительно в крупных городах нашей страны.

Украинцы могут только рассчитывать на то, что подключившись к этим частотам, мобильные операторы существенно приумножат скорость, то есть, и качество интернет-трафика. Но известно пока только одно: покупка частот - затея весьма затратная. Например: цена 1 МГц, для одного региона - 984,86 тысячи гривен, а для сетей четвертого поколения, лучше всего частотные полосы, начинающиеся с 5 МГц, и для обеспечения высокоскоростной связью одного региона, нужно потратить 4,9243 миллиона гривен, а с учетом всей территории страны - более 123 миллионов гривен.

5G-вышка. Фото: скриншот Youtube-видео
5G-вышка. Фото: скриншот Youtube-видео

В итоге, в "Киевстар", "Lifecell" и "Vodafone" уже предупредили, что единственный способ, которым можно вернуть вложенные в расширенные частоты средства - повысить тарифы. Можно только надеяться, что заплатив больше за услуги мобильной связи, украинцы получат и соответствующее качество, и не только в крупных населенных пунктах, поскольку, судя по всему, тарифы поднимут для всех.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что еще 4 области нашей страны попали в "красную" зону эпидемической опасности.

Также ранее мы сообщали о том, кому в Украине можно выйти на заслуженный отдых раньше положенного, в 50 лет.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто в нашей стране не сможет вовремя выйти на пенсию в 2022-м году.