Стало известно, когда в Украине снова изменятся существующие тарифы на электроэнергию

То, что в нашей стране, с текущего октября, большинство украинцев будут оплачивать меньшую стоимость электроэнергии, следует из постановления №859, утвержденного Кабинетом Министров 11-го августа 2021-го года, но продержатся такие "скидки" недолго.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в соответствии с документом, те, бытовые потребители, которые используют менее 250 киловатт/часов, станут платить только 1,44 гривны за один киловатт/час. Однако, при превышении указанного лимита, оплачивать придется полную цену - 1,68 гривны за один киловатт/час. Кроме того, в постановлении правительства указано, что подобная фиксированная стоимость электрической энергии для украинцев продлится совсем недолго - до 30-го апреля 2022-го года включительно. Впрочем, проведя нехитрые подсчеты, можно понять, что для домохозяйств, расходующих ежемесячно 250 киловатт/часов, гораздо выгоднее был предыдущий тариф с первыми, так называемыми "льготными" 100 киловатт/часами.

Стоит отметить, что промышленные предприятия Украины, за поставки электроэнергии будут платить по иным, рыночным ценам, что, в итоге, приведет к повышению цен на товары и различные услуги: большинство предприятий используют на своем производстве "голубое топливо", воду и электроэнергию, так что, судя по всему, себестоимость выпускаемой продукции значительно возрастет.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Вероятно, что ощутимее всего, это отразится на стоимости продовольственных товаров, и уже в ближайшие дни, предполагается рост розничных цен, в среднем на 20 процентов.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие ежедневные вредные привычки существенно увеличивают риск появления сахарного диабета.

Также ранее мы сообщали о том, какой необычный чай имеет чрезвычайно полезные свойства для организма человека.

А до этого наш портал уведомлял о том, как за несколько минут приготовить очень вкусный и полезный завтрак из лаваша.