В Украине вырастет в цене популярные товар – в чем причина

Не так давно эксперты говорили о том, что так называемый борщевой набор уменьшился в цене. Однако при этом другой популярный товар продолжает дорожать. Эксперты рассказали о причинах такого роста стоимости, передает портал forpost.media.

Продукты. Фото: YouTube, скрин
Продукты. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о подсолнечном масле. Специалисты прогнозируют, что стоимость этого продукта вырастет уже до конца текущего сезона. Как оказалось, причина в проблемах с урожаем: по словам фермеров, как минимум половину урожая подсолнечников испортили вредители. В результате именно из-за этого цифры на ценниках станут больше уже в ноябре.

Подчеркивается, что вредители начали портить урожай подсолнечников еще в летнюю пору года. Более того, в этом году фермеры в Украине решили посадить рекордное количество подсолнухов, вот только в результате это совершенно себя не оправдало, если учесть качество урожая.

Своими данными поделились представители Госпродпотребслужбы. Согласно информации специалистов, в Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Закарпатской, Тернопольской, Волынской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Черниговской областях насекомые повредили примерно 48 процентов урожая подсолнухов. В Донецкой, Луганской, Запорожской, Кировоградской, Черниговской и Одесской областях зафиксировали другую проблему: на растениях появилась серая и белая гниль.

Стоит отметить, что в итоге товара будет меньше, а при сохраненном спросе производители будут вынужденны повысить цены. Также не стоит забывать, что и ограничения из-за карантина тоже влияют на стоимость разных товаров.

Эксперты также напомнили, что еще летом эксперты прогнозировали, что литр подсолнечного масла может подняться в цене до отметки в 100 гривен. Сегодня цена составляет примерно 50-75 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вырастут цены на табачные изделия, эксперты поделились своим прогнозом по поводу стоимости сигарет.

Также сообщалось, что популярное мясо в Украине резко подорожало, специалисты назвали цены и причины такого роста стоимости.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, каких продуктов нужно остерегаться, как оказалось нередко продают фальсификаты даже детских товаров.