Эксперты пояснили, что будет с организмом из-за горячего чая

Нередко люди говорят о полезности чая. Это действительно во многом правда, однако гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян полагает, что пить этот напиток в горячем виде – не самая лучшая идея. Эксперт рассказала, к чему может привести горячий чай, передает storinka.com.ua.

Чай. Фото: YouTube, скрин
Чай. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметила, что уже множество исследований говорят о том, что горячие напитки могут привести к развитию онкологических заболеваний, а также повреждениям гортани и пищевода. Причина в самой температуре, ведь чай люди обычно пьют сразу же после того, как залили его кипятком. На самом же деле, говорит эксперт, намного лучше будет, если дать чашке немного остыть. Лучшей температурой гастроэнтеролог назвала 40 градусов.

Главная беда в том, что многие люди практически пьют кипяток. Специалист же советует после того, как заварить ароматный чай, подождать примерно пять минут, и только после этого наслаждаться напитком.

Стоит отметить, что при этом многие называют чай полезным продуктом. Особенно если говорить о зеленых сортах. Так, часто говорят о том, что зеленый чай даже способен повысить эластичность сосудов, а также очистить их. Кроме того, нередко зеленый чай рекомендуют женщинам и мужчинам, которые хотят похудеть. Например, вместо вредных газированных напитков пить именно зеленый чай – это поможет даже справиться с чувством голода некоторое время. Главное, как выяснилось, – не пить кипяток.

Следует также отметить, что здоровое питание также лучше еще и дополнить физической активностью. Например, регулярной утренней зарядкой. Уже после этого организм "просыпается" и с самого утра можно наполниться энергией.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие повседневные привычки могут повлиять на продолжительность жизни человека.

Также сообщалось, что медики объяснили, какая зелень способна убрать лишнюю тревожность, полезные рекомендации от специалистов.

Кроме того, эксперты назвали популярные напитки, которые могут привести к инсульту и деменции, лучше убрать это из своего рациона.