Рецепт осеннего борща, который станет любимым блюдом всей семьи

В холодные времена года особенно актуальными становятся горячие блюда. Ведь так хочется после улицы с пронизывающими ветрами, частыми дождями и серыми тучами, согреться тарелочкой с домашней едой, например, ароматным борщом. А если в него добавить лесные грибы, то его вкус приобретет совсем новые, пикантные, нотки. О том, как же можно приготовить осенний борщ с грибами, рассказал портал Стена.

Борщ. Фото: скриншот YouTube-видео
Борщ. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, для этого ароматного блюда нам понадобятся такие продукты:

- свекла, 450 г

- морковь, 300 г

- лук, 250 г

- белая свежая фасоль или замоченная, 150 г

- капуста, 200 г

- паприка, 100 г

- клюква, 200 г

- яблочный натуральный сок, 150 г

- лисички или вешенки, 100 г

- растительное масло, 150 г

- курица или окорочка, 700 г

- стебель сельдерея

- корни сельдерея, 50 г

- 4 горошины душистого перца

- чеснок, 2 зубчика

- вода, 3л

- соль и молотый перец, по вкусу.

Способ приготовления

Снимаем с курицы кожу и отвариваем бульон, добавив в него перец, стебель и корни сельдерея. Затем процеживаем его, кости отделяем от мяса, нарезаем его и возвращаем в бульон. Добавляем фасоль и варим до ее готовности. Когда она сварится, добавляем капусту.

Свеклу, морковь и паприку режем соломкой, обжариваем на растительном масле до слегка золотистого цвета. Чтобы избавиться от лишнего масла, откидываем нашу зажарку на дуршлаг.

Затем лук обжариваем, добавляем грибы и жарим. Затем смешиваем грибы и лук со свеклой и морковью, с протертой через сито клюквой и яблочным соком. Тушим на протяжении десяти минут, постоянно помешивая.

Затем соединяем все наши ингредиенты и варим десять минут. Затем добавляем измельченный чеснок, соль и перец по вкусу. Ждем, пока настоится.

Приятного аппетита!

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты перечислили всю пользу каши из нута. Всем, кто хочет укрепить здоровье, стоит ее ввести в свой рацион.

Также мы писали, что медики поделились, чем полезна пшеничная каша и почему ее стоит готовить чаще.

Напоминаем, что мы публиковали рецепт "ленивой" овсянки без варки. Все приготовление заключается в смешивании ингредиентов.